Преимущество обучения и воспитания в разновозрастной группе.

Дети везде дети, но наши дети особенные. Дети, растущие за пределами города деятельные, настроенные на целенаправленные, продуктивные, результативные действия, где знания нужны не ради знаний, а ради их применения на деле. Прежде всего, они белее открыты контактам с взрослыми и сверстниками, эмоционально отзывчивыми на внимание, заинтересованы практически любым искренним предложением взрослых, более терпимы, так как с ранних лет в группах воспитываются дети разного возраста, братья и сёстры, дальние родственники. Этим детям привычнее соотносить свои потребности с желаниями и возможностями тех, кто младше и старше. Они скорее успешнее обучаются на примере старших в группе. Они более самостоятельнее в освоении пространства, самообслуживании, хозяйственных действиях. Всё это благодаря тому, что жизненное пространство на селе не ограничивается стенами дома: лестницы, переходы, заборы, неровности двора, огорода, палисада, лужи и поляны - хорошие учителя для движения, развития координации, ловкости.